Как жить в самоизоляции и не сойти с ума или психологическая разгрузка всей семьей

Карантин – это замечательная возможность побыть с детьми, погрузить их в игровое настроение. Однако сейчас мы все время проводим дома, нет возможности выйти на улицу. Что же сделать, чтобы не устать от такого режима? Для вас занятия и игры от психолога Ольги Скобелиной, которые помогут справиться со стрессом, дав волю эмоциям: \"1⃣\"

  1. Бой подушками. Это не только активная двигательная игра, в которую интересно играть всей семьей, но и отличный способ избавиться от накопившейся усталости, снять эмоциональное и мышечное напряжение. Эта игра обычно очень нравится детям, вызывает целую бурю положительных эмоций, помимо этого подушечные бои помогают ребенку выплеснуть свою агрессию вовне без нанесения физического вреда окружающим. Перед началом игры обговорите с ребёнком технику безопасности — не бить очень сильно, избегать ударов по голове. 
  2. Бой солдат. Суть игры такая же как в предыдущей, однако для этой игры нам понадобятся сабли! Они могут быть картонные, пенопластовые или трубки из вспененного полиэтилена. Все они легкие и не нанесут вреда игрокам. Представьте себя солдатами, которые сражаются за сокровища!
  3.  Снежки. Зима уже закончилась, но это не значит, что нельзя играть в зимние игры. Сделайте из бумаги или ненужных газет снежки, поделитесь на команды и играйте, кто кого быстрее закидает, а кто потом соберет больше всех снежков в коробку! Это очень эмоциональная игра, которая точно понравится всей семье.
  4. Ежики. Для этой игры нам понадобятся массажные колючие мячики. Покатайте их по ручкам, ножкам, посмотрите как они побежали по спине, забрались на голову! Благодаря «колючей» поверхности такого мячика происходит воздействие на кожу, мышцы и нервные окончания, тем самым стимулируя различные точки на теле ребенка, снимая мышечное напряжение и успокаивая ребенка.
  5.  Шторм. Игры с водой всегда успокаивают, а это еще и дыхательная гимнастика. Для игры нам понадобится таз с водой, кораблики, трубочки для сока. Пустите кораблики на воду, опустите трубочки и дуйте, создавайте шторм. Посмотрите, смогут ли удержаться корабли на плаву? Перед игрой объясните ребенку, что через трубочку нужно выдыхать воздух, чтобы получились волны.

Танцуйте, играйте в щекотки или слушайте спокойную музыку всей семьей и наслаждайтесь временем вместе.

Просмотров: 2171. Обновлено: 06.05.2020

Комментирование запрещено