Школа долговременного ухода

В настоящее время в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» создается система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми,  которые не могут самостоятельно за собой ухаживать.

«Долговременный уход» — это комплексные мероприятия, направленные на  психологическую помощь и поддержку, консультирование с помощью теоретических и практических занятий для лиц, осуществляющих уход за людьми пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи, чтобы обеспечить уход полностью или частично в целях сохранения пребывания больных людей в привычной благоприятной домашней среде.

Главная цель данной системы – обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинское сопровождение как на дому, так и в стационаре. Важно также оказать профессиональную поддержку их семьям, которые испытывают потребность в получении информации для самостоятельного качественного оказания помощи близким.

В КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» в социально-реабилитационном отделении работает «Школа долговременного ухода» для лиц, столкнувшихся с такой жизненной проблемой, занятия ведет «серебряный волонтер» квалифицированный врач терапевт Шевченко Валентина Филипповна.

Во время занятий слушатели могут получить знания о том:

  • как предотвратить появление пролежней;
  • как  правильно составить меню для больного человека;
  • как проводить гигиенические процедуры;
  • как правильно пользоваться техническими средствами реабилитации;
  • как правильно выполнять назначения лечащего врача и многое другое.

Занятия проводятся как в группе, так и индивидуально, на бесплатной основе. Занятия проходят в оборудованном кабинете, где слушатели имеют возможность на практике отработать полученные знания, научиться правильно осуществлять гигиенические процедуры и т.д. Практико-ориентированные занятия являются ведущими в процессе обучения. Так же учатся правильно оказывать необходимую помощь, облегчая родственникам этот ежедневный труд. При этом важно проявлять заботу не только о физическом, но и о психологическом состоянии пожилого человека, поэтому в данной школе ухода проводят занятия психолог и реабилитолог учреждения.

Знания, умения и навыки, полученные во время обучения в рамках «Школы долговременного ухода» помогут избежать ошибок в уходе и общении с больным человеком, что положительно скажется на состоянии здоровья близких родственников.

Записаться на занятия и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (39157)25506 Шелепенько Елена Владимировна или лично по адресу г.Боготол, ул. Кирова, д.2, каб.2-2 (напротив автовокзала).

Просмотров: 1395. Обновлено: 13.10.2021

Комментирование запрещено