Покров Пресвятой Богородицы

В социально – реабилитационном отделении КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» прошло мероприятие посвященное «Покрову Пресвятой Богородицы » – одному из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Социальный педагог реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями, рассказала детям историю, приметы праздника, почему стали отмечать этот праздник. Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе.

Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. В это время сарацины подступили уже к самым стенам города, служба в Церкви шла днем и ночью.

Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простёрла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Покров в её руках сиял ярче солнечных лучей. Богородица умолила сына своего пощадить город, и враги отступили.

В конце мероприятия дети нарисовали рисунки с фрагментом изображения иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Проведение таких мероприятий формируют у детей общее понятие о Крестьянских праздниках. Ребята рады новым знаниям.    

 КГБУ СО «КЦСОН «Надежда»»

 Черняева С.В.

Просмотров: 761. Обновлено: 14.10.2021

Комментирование запрещено