День Победы

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

Благотворительные акции для пожилых людей в КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» давно стали доброй традицией. Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы в отделениях социального обслуживания на дому проводится благотворительная акция «Чистый дом – ветерану!» по наведению генеральной уборки в квартирах и домах, уборке придомовой территории граждан, находящихся на надомном социальном обслуживании из числа ветеранов ВОВ, вдов участников ВОВ, тружеников тыла, Детей войны.

В рамках празднования 77-летия Великой Победы социальные работники поздравили участников ВОВ, Тружеников тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, Детей войны с праздником. Вручили поздравительные открытки и памятные сувениры, пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа.

Хочется отметить что социальные работники к изготовлению открыток для ветеранов приобщили своих детей и внуков. Открытки на 9 Мая, сделанные детьми своими руками порадуют любого ветерана. Ребенку интересно узнать о празднике, истории Великой Отечественной войны. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда является одной из важнейших задач. Ребята изготовили аппликации и вручили свои работы ветеранам. Для поздравления ветеранов были привлечены так же учащиеся школ. Они пели песни военных лет, читали стихи.

Поздравления никого не оставили равнодушными, ветераны с радостью встречали социальных работников и детей, были тронуты вниманием. Они со слезами на глазах рассказывали о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих дедов и родителей, братьев и сестер, погибших на фронтах и в тылу. В благодарность за поздравление они говорили теплые напутственные слова и давали мудрые жизненные советы, искренне благодарили за внимание и заботу, проявленные к ним, что не забывают их, навещают, дарят душевное тепло.

Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезным не только в праздничные дни, но и повседневно.

Сегодня в преддверии Дня Победы по всей стране проходит акция «Солдатская каша». «Солдатская каша» – это символ Великой Отечественной войны. Поэтому социальные работники приготовили настоящую солдатскую кашу для наших ветеранов. Легендарную кашу готовят по старым добрым рецептам армейских поваров. Рецепт каши прост – гречка, тушенка, соль и вода. Каша получилась вкусная, ароматная, разваристая. Социальные работники разносили ее по домам своим подопечным. Таким образом ветераны перенеслись в далекие времена, когда наши славные солдаты в перерывах между сражениями устраивали привал. Нахлынули воспоминания о прожитых годах. В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома, а Дети войны знают не понаслышке о трудной послевоенной жизни. Для каждой семьи в России этот праздник со слезами на глазах.

В честь этого праздника социальные работники сделали своими руками броши из георгиевских лент для своих получателей социальных услуг. Георгиевская ленточка – это символ воинской славы, который мы носим у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Пристегивая брошь ветеранам, пожелали любви, уважения, долголетия и крепкого здоровья. Благодарили за нашу мирную жизнь.

Великая Отечественная война – это часть истории, о которой необходимо знать. Новое поколение должно знать настоящую правду о прошлом. Мы не знаем, каково жить в оккупации, вздрагивать от взрывов, сжиматься от ужаса, когда перед тобой дуло вражеского оружия. Мы теперь понимаем, как повезло нам, детям, не знающим, что такое война. В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! 

Просмотров: 1022. Обновлено: 13.05.2022

Комментирование запрещено