Достойный возраст

20 мая 2022 года свой 90-летний юбилей отметила труженик тыла, жительница г. Боготола, Томилова Александра Григорьевна- получатель социальных услуг Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Надежда».

90 лет – это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета.

Томилова (Боброва) Александра Григорьевна родилась 20 мая 1932 г. в деревне Ново-Троицк Балахтинского района Красноярского края.  Ее родители: отец – Бобров Григорий Сергеевич 1904 г.р. и мать – Боброва Марфа Феофановна 1900г.р.  На начало Великой Отечественной войны ей было 9 лет. Возраст самого беззаботного детства.  Александра Григорьевна училась во втором классе. В школу пошла поздно в 8 лет, помогала родителям растить младших сестер.  Александра Григорьевна была четвертым ребенком из шести детей в своей семье. Старший брат приписал себе в военный билет еще год и был отправлен на фронт. А отец остался дома почти еще на год, так как на начало войны было три ученика и двое маленьких детей дошкольного возраста.

Почти через год 9 мая 1942 года был призван на фронт отец. Отец торопился и доделывал все домашние дела, выделывал шкуры и приговаривал дочке: «Не грусти, не плачь поеду на войну перебью всех Германцев и вернусь».

Окончив 4 класса, Александре Григорьевне было 12 лет, с июня 1944 года пошла наравне со взрослыми трудится в колхозе.  В каждом колхозе был лозунг «Все для фронта, все для Победы!».  В военные годы дети с 12 лет уже трудились и участвовали в посевной, помогали при сушке зерна, а кто постарше трудились на сплавах леса в лесхозах.

Отец   Александры Григорьевны в декабре 1942 года пропал без вести. Как позже выяснилось погиб на фронте. В 1944 году вернулся с фронта брат по ранению и с наградой, медалью «За отвагу».

Не смотря на все трудности и голод, семья была очень дружная.

В марте 1950 году Александра Григорьевна переехала жить в г. Ужур. Устроилась работать в ресторан – официанткой, где познакомилась со своим будущим мужем с Томиловым Алексеем Георгиевичем.

18.08.1954 году брак был зарегистрирован и переехали жить в г. Боготол.

Александра Григорьевна работала в ресторане общественного питания, муж работал в Депо машинистом электровоза. В 1956 году родился сын Володя, в 1960 году родилась дочь Тамара.

Александра Григорьевна имеет 4 внуков и 10 правнуков.

Несмотря на тяжелое детство в военные годы Александра Григорьевна очень оптимистична, жизнерадостная и веселая. Она всегда готова поделится историей своей жизни, а также можно поговорить по душам.

В этот день поздравить ее поспешила социальный работник Викторова Елена Николаевна с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и активного долголетия.

Просмотров: 441. Обновлено: 24.05.2022

Комментирование запрещено