Детям – дорожную безопасность

Красный – «Стой!»
«Готовься!» – желтый.
А зеленый свет – «Иди!»
Будь внимательным и стойким,
Не беги – сигнала жди!

      Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Государство берёт на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.

     Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.

      Каждый год на дорогах России гибнет огромное количество детей! Наша страна занимает 3 место по гибели ребят на дорогах! На 100 тысяч человек приходится 4,7. И с каждым годом это количество растёт.  Поэтому в школах России  каждый год в сентябре проводится Единый день безопасности дорожного движения.

       2 сентября 2022 года в Критовской СОШ, 5 сентября 2022 года в Боготольской СОШ и 06 сентября в Краснозаводской СОШ  в рамках межведомственной акции этих дней прошло мероприятие: «Безопасный транспорт».  Начало учебного года в школах — напряжённая пора не только для дорожной инспекции, но и для работников образования, и для родителей, и для всех участников дорожного движения. Поэтому  данному мероприятию было уделено особое внимание. 

        Состоялась встреча учащихся школ с. Критово, с. Боготол, с инспектором ПДН ЛПП на ст. Боготол старший лейтенант Трипук Ю.П., специалистом по социальной работе КГБУ СО «КЦСОН «Надежда»  Немовой М. Г.,

       Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

  Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Боготольского района и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

    Так же было рассказано учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Было  отмечено, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того мы выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

      Сотрудник полиции напомнил  о необходимости ношения световозвращающих элементов в вечернее время суток. Школьники с удовольствием вступали в диалог  и делились своими знаниями Правил дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов.  Бывает и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.  Необходимо с детьми проводить беседы, викторины, познавательные игры по Правилам дорожного движения, чтобы они другими глазами посмотрели на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях. Если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, родители могут быть спокойны за него.

     Мы  поздравили ребят с Днём знаний! Пусть этот учебный год принесет много новых открытий, навыков и знаний, особенно в науке – «дорожная азбука», ведь эти знания обязательно пригодятся на протяжении всей жизни. Желает всем ученикам быть круглыми отличниками и тогда все дороги будут счастливыми и безопасными!!!

   Специалист отделения социальной помощи семье и детям М.Г. Немова

Просмотров: 428. Обновлено: 08.09.2022

Комментирование запрещено