«Дети и транспорт»

На дороге целый день сильное движение,

Не остановить поток даже на мгновение.

Чтобы не случилось опасных столкновений,

Существуют – Правила Дорожного движения.

В рамках межведомственной профилактической акции «Дети и транспорт» по обеспечению безопасности дорожного движения и на объектах железнодорожного транспорта с 01 сентября по 10 сентября в школах и техникумах специалистами отделения социальной помощи семьи и детям КГБУ СО «КЦСОН «Надежда была проведена многогранная работа.

Одной из серьезнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей.

Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д. обеспеченность безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь.

Социальные педагоги КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Е.А. Катаровская, А.Л. Кириченко совместно с инспектором Нп ДН ЛПП на ст. Боготол лейтенанта полиции Ю.П.Трипуком, специалистами по охране труда РЖД предприятий на ст. Боготол познакомили детей с железнодорожными знаками безопасности, посмотрели тематический мультфильм и получили буклеты. Ребята познакомились с правилами поведения на вокзале, перроне, в вагоне.

Пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям

А.Л.Кириченко

Просмотров: 408. Обновлено: 09.09.2022

Комментирование запрещено