Права и обязанности несовершеннолетних

У детей есть все основные права человека:

на безопасность, образование, охрану здоровья,

частную собственность и свободный труд.

Несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого поступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних.

До 18 лет за них почти все делают родители: представляют в суде, подписывают договоры, платят налоги и штрафы.

Одни права у детей есть с рождения, например, на общение с родителями. Другие они получают с возрастом: с 6 лет можно делать мелкие покупки, с 14 — открывать в банке вклады, а с 16 — пойти работать.

Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

15.09.2022 г. социальные педагоги КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Кириченко А.Л., Катаровская Е.А. провели разъяснительные беседы детям по их правам и обязанностям, провели тестирование для подростков. «Склонности к преодолению трудностей». Дети активно участвовали в беседе.

Социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям

А.Л.Кириченко

Просмотров: 262. Обновлено: 16.09.2022

Комментирование запрещено