Всероссийский День правовой помощи детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» в социально – реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями проводились мероприятия, направленные на повышение общего уровня правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также формирование умения защищать свои права при помощи закона.

08.11.2022 г. был проведен тренинг с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Умеешь ли ты сказать: «Нет». Целью данного тренинга являлось развитие способности делать самостоятельный выбор, поступать в соответствии с собственным решением, а также обучение различным способам отказа. В ходе занятия дети приводили примеры, когда их принуждали сделать что-либо против их воли, обсуждали различные способы отказа, проигрывали ситуации в парах, рисовали свои качества, которые помогают им уважать себя. По окончанию тренинга всем были выданы буклеты «Как сказать: «Нет». Руководство к действию». 11 ноября был проведен конкурс рисунков на тему: «Я рисую свои права». Дети с энтузиазмом отнеслись к конкурсу и с волнением ждали награждения. Все участники были награждены сладкими подарками, грамотами за первые места.

С целью формирования правового сознания, правовой культуры учащихся, активной гражданской позиции подростков, воспитания правосознания подростков в отделении социальной помощи семье и детям были проведены в МБОУ СОШ №5 и МБОУ Боготольская СОШ правовой брей-ринг «Ваше право» для учащихся старших классов, мини-тренинг для учащихся МБОУ Булатовская СОШ и МБОУ Владимировская СОШ. В МБОУ СОШ № 5 среди учащихся 4-5 классов организован конкурс рисунков на тему: «Мои права». Рисунки учащихся были размещены на стенде в КГБОУ СО «КЦСОН «Надежда» и в холле гор. ДК им. В.И. Трегубовича во время проведения круглого стола в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям «Мои права и обязанности» проходившем 16.11.2022 г.  В проведении круглого стала приняли участие все субъекты профилактики. Охват учащихся, принявших участие данных мероприятиях составил 82 человека.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

18.11.2022 г. в помещении КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» по адресу г. Боготол, ул. Кирова, д.2 нотариусом Кузнецовой Ольгой Романовной и адвокатом Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Лагуткиной Евгенией Юрьевной для детей и их законных представителей оказана бесплатная юридическая консультация, помощью которой воспользовались дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, и их законные представители. Кроме того, консультации оказывались детям-инвалидам и их родителям, а также усыновителям и лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка.

Специалист по социальной реабилитации Сакурина О.Н.

Просмотров: 270. Обновлено: 21.11.2022

Комментирование запрещено