Мини-клубы на дому для пожилых граждан

Сегодня важнейшей задачей государства является не только увеличение продолжительности жизни россиян, но и существенное повышение ее качества для людей всех возрастов, особенно старшего поколения.

В КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» на постоянной основе для граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому в рамках развития системы долговременного ухода широко применяется такая технология, как мини-клубы на дому. Целью создания данных клубов является организация досуга для получателей социальных услуг, которым сложно выйти из дома в силу физического состояния, преодоление социальной изоляции пожилых людей, сохранение активности, создание благоприятного психологического климата. Мероприятия в данных клубах проводятся на постоянной основе.

Социальным работником Сидоренко Юлией Александровной с 4 пожилыми гражданами, которых она обслуживает, создан мини- клуб «Творческие посиделки». 01 февраля в «Международный день пластилина» состоялось очередное мероприятие в мини-клубе, на котором для своих подопечных Алфименко В.А. и Толстовой Н.П.  был проведен мастер – класс с воздушным пластилином. Занятие с пластилином – это не только создание красочных объёмных картин, но и полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей.

Данное занятие очень увлекло членов мини-клуба, успокоило и помогло переключиться из повседневных забот на что-то более приятное и полезное, а также получить заряд положительных эмоций. Результат занятий лепкой радовал получателей социальных услуг и вдохновлял на новое творчество. Это занятие своего рода медитация, которая помогла участникам достичь душевного равновесия.

Социальным работником Епифанцевой Оксаной Николаевной также для своих обслуживаемых пожилых граждан создан мини-клуб с названием «Нам года-не беда».

На очередном занятии Оксана Николаевна со своими подопечными Морозовым А.А. и Мамонтовой Г.А. провела занятия на тему «Гимнастика для пожилых», где было рассказано о пользе утренней гимнастики для пожилых граждан, совместно провели комплекс упражнений, в который вошли простые упражнения для поддержания тонуса мышц и суставов. Также получатели социальных услуг получили листовки «Здоровое питание- полезная привычка» и примеры упражнений для утренней гимнастики.

Все получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Просмотров: 1212. Обновлено: 03.02.2023

Комментирование запрещено