Беспризорность

«В семье закладываются корни,

Из которых вырастают потом

И ветви, и цветы, и плоды.

На моральном здоровье семьи

Строится педагогическая мудрость школы»

В. Сухомлинский

   3 февраля в Ильинском СК прошло мероприятие по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних при взаимодействии специалиста по социальной работе КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Салцевич О.В. и культорганизаторов клуба Заниной Т.В. и Брызгаловой Н.В.   В мероприятии приняли участие родители и дети семей, состоящих на обслуживании в КГБУ СО «КЦСОН «Надежда».

   Мероприятие проводилось с целью повысить педагогическую культуру родителей, их компетентность по вопросам профилактики безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних; сформировать у родителей ответственное отношение к воспитанию своих детей; способствовать укреплению взаимопонимания детей и родителей.

   Подрастая, наши дети из маленьких беспомощных детишек превращаются в подростков. Растут дети, и более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Как уберечь своего ребенка от проступков, правонарушений, от всевозможных соблазнов и опасностей современного мира? Эти и многие вопросы беспокоят современных родителей. Возможно, что, собравшись мы не нашли уникального рецепта, но попробовали разобраться и еще раз обсудить проблему. Присутствующим родителям была представлена информация о существующих дефектах межличностных отношений, с которыми ребенок сталкивается в семье, о способах разрешения и улучшения обстановки. Ребят ознакомили с последствиями слабости характера и воли, с последствиями безответственного поведения подростков, сравнили ответственность детей и родителей, а также привели аргументы, которые помогут отказаться от необдуманных поступков. На обозрение зрителям были предложены социальные видеоролики «Беспризорники», «Сила воли». Родители охотно участвовали в дискуссиях, ребята отвечали на вопросы тестирования, советовались, выполняли упражнения. Царила атмосфера доверительного стиля общения. Родители и дети в ходе мероприятия увидели друг в друге другие стороны личности человек, так как, находясь в обстановке, отличной от семейной проявляются разные черты, непривычные для бытовых условий, что заставило и тех, и других посмотреть на проблему по-другому, даже где-то сблизиться.

   Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что работа по профилактике правонарушений, преступности, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних будет иметь смысл при взаимодействии всех систем профилактики, а родители должны быть неотъемлемой частью этой системы.

Специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям О.В. Салцевич

Просмотров: 304. Обновлено: 07.02.2023

Комментирование запрещено