Мини-тренинг «Путешествие в страну эмоций»

В рамках реализации программы «Азбука уверенности», психологами КГБУ СО «КЦСОН «Надежда», отделения социальной помощи семье и детям на базе центра был проведен мини-тренинг «Путешествие в страну эмоций».  

Целью данного мини-тренинга является формирование умения различать, называть эмоции, настроение людей, определять возможные причины разных эмоциональных состояний и воспитывать доброжелательность, сочувствие.

В мини-тренинге приняли участие дети от 7 до 12 лет.

В первой части мини-тренинга ритуал приветствия «Волшебное знакомство», направленный на формирование эмоциональной сплоченности детей и их заинтересованности в работе группой. Далее была проведена мини-лекция «Что такое эмоции? Как их распознать?», после чего дети приняли участие в блиц-опросе и активно учувствовали в дискуссии, делились своими знаниями о понятии «чувства», «эмоции».

Вторая часть была представлена в форме игры по станциям, в ходе которой дети выполняли задания на логику, приняли участие в физ. минутке, направленной  на снятие мышечного напряжения эмоциональную разгрузку.

В завершении была проведена  рефлексия с элементами художественной деятельности, направленная на развитие пространственного и творческого воображения, а так же способствующая снятию эмоционального напряжения, входе которой дети изготовили магнит-медузка «Цвет моих эмоций».

Подготовили и провели: психолог Канина Т.А., психолог Яковлева В.В.

Просмотров: 196. Обновлено: 09.03.2023

Комментирование запрещено