Арт -терапия для пожилых людей.

 В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Александровка КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» постоянно с вновь поступившими получателями социальных услуг проводят мероприятия арт-терапии – это настольные игры, рисование, занятия алмазной мозаикой. Игры помогают снять стресс, расслабиться, отвлечься. любая игра является отличной разминкой для мозга -тренирует логику, память, помогают провести время вместе, побуждает к общению и развивают логическое и стратегическое мышление; происходит эмоциональная разрядка. «Рисование»  дарит свободу самовыражения, тренирует мелкую моторику и поддерживает интеллектуальную активность. Алмазная мозаика, которая стала невероятно популярна во всем мире и полюбилась тем, что сочетает в себе красоту и легкость выполнения. Психологи подчеркивают следующие плюсы этого продуктивного досуга: тренировка усидчивости и внимания, стимулирование мелкой моторики рук.

Эти занятия полезны всем, независимо от возраста. Ведь нервные окончания наших пальцев связаны непосредственно с зонами мозга, отвечающими за память и речь. Для пожилого человека поддерживать моторику рук – необходимость, которой многие пренебрегают. Иногда именно занятия рукоделием становятся залогом долгого здоровья суставов и даже ума; А радость от законченной работы вселяет уверенность в себе.

Специалист по социальной работе отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Александровка КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Тухтаева О. В.

Просмотров: 192. Обновлено: 27.03.2023

Комментирование запрещено