Дневная занятость для инвалидов с ментальными нарушениями

Люди с психическими и ментальными проблемами и члены их семей нуждаются не только в поддержке со стороны государства. Не менее важны для них отношение общества, ближайшего окружения, поддержка со стороны коллег, соседей, возможность реализовать себя в социальной жизни.

В 2022 году, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» г. Боготола в социально реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями, запущена программа дневной занятости для граждан с ментальными нарушениями “Возможно все”.

Актуальность программы реабилитации для инвалидов старше 18 лет, имеющих ментальные нарушения, в условиях учреждения обусловлена необходимостью реализации гарантированного права каждого человека с инвалидностью на получение комплекса реабилитационных услуг.

Работа группы дневной занятости призвана уменьшить социальную изоляцию и одиночество инвалидов, эмоционально восполнить свою жизнь по удовлетворению потребностей в признании и уважении, формированию позитивного взгляда на жизнь путем осознания и осмысления своей жизни, ведь значительную роль в реабилитации данной категории играет общение.

Цель программы: социальная адаптация граждан с ментальными нарушениями, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитие и реализацию творческого и интеллектуального потенциала получателей социальных услуг.

Задачи программы:

  1. Стимулировать жизненную и общественную активность инвалидов с ментальными нарушениями.
  2. Организовывать проведение социокультурных мероприятий, востребованных социальных услуг, направленных на улучшение качества жизни инвалидов.
  3. Выстроить систему реабилитационного сопровождения инвалидов, внедрить новые подходы к реабилитационной работе.

Целевая группа: инвалиды с ментальными нарушениями, частично утратившие способность к самообслуживанию.

Курс программы рассчитан на 30 дней, 4 раза в неделю продолжительностью по 4 часа.

В проведении занятий в рамках программы дневной занятости участвуют специалисты: социальный педагог, психолог, специалист по социальной реабилитации, руководитель кружка, программист и культорганизатор

В программе предусмотрено пять направлений:

  • физическая реабилитация,
  • социально-психологическая реабилитация,
  • социально-трудовая,
  • социокультурная;
  • компьютерная грамотность.

Вся работа в этом направлении строится на индивидуальном подходе и на основании составленного социально-психологического портрета инвалида с ментальными особенностями.

Для записи в группу дневной занятости просим обращаться по телефону – 8(39157)2-55-06 или по адресу г.Боготол, ул. Кирова,д.2, каб. 2-1.

Положение о группе дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства или ментальные нарушения

Программа «Группа дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства (ментальные нарушения) «Все возможно!»»

Фото с занятий в группах дневной занятости “Возможно все”

Буклеты

(нажите на буклет чтобы скачать)

Просмотров: 993. Обновлено: 22.09.2023

Комментирование запрещено