Зов сердца 2018

Волонтёр – это одно из самых почетных званий в современном мире, ведь умение прийти на помощь нуждающимся без расчета на денежное вознаграждение является величайшей ценностью для нынешнего поколения. В мире, где правят деньги, волонтёр – это пример искреннего сострадания, широкой души, активной жизненной позиции и неравнодушия.

В рамках работы флагманского штаба «Добровольчество» на территории села Большая Косуль в МБУК «ЦКС» было организовано волонтерское движение «Зов сердца»совместно с менеджером по культурно-массовому досугу – Поздняковой М. В. и специалистом отделения срочной службы МБУ КЦСОН «Надежда» – Груне Н.С. в его состав входят волонтеры (учащиеся 7 – 11 классов МБОУ БСОШ): (Кармазова Екатерина, Немова Анна, Киселёва Анастасия, Гостева Александра, Загаина Капиталина, Кузьмина Маргарита, Рубан Алина, Сивцов Денис, Пахомов Роман, Поторочин Роман, Максина Алёна, Дука Татьяна, Загайнова Света, Дамер Максим, Куртиш Маргарита, Колмакова Татьяна, Толстихина Татьяна, Федоровский Алексей, Шумихина Дарья, Загаин Александр), которые только пробуют свои силы в этом направлении и при успешной работе вступят в ряды волонтеров.

Социальные работники МБУ КЦСОН «Надежда»: Рубан Г.М., Малякина С.В., Антюфриева А.А., Зведенцова Т.П., Максина О.А., Алексеева Л.И.

Участие в волонтёрском (добровольческом) движении осуществляется учащимися в свободное от учебного процесса время.

Цели и задачи волонтерского (добровольческого) движения: 

  1. Целью волонтерского движения является развитие у учащихся высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольческого труда на благо общества и привлечения, учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительных и др. проектах и программах).
  2. Основными задачами являются:

– поддержка ученических инициатив;

– содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;

– расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;

– вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенными слоями населения, охраной окружающей среды и др.

Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем сегодняшние волонтеры юристами, рабочими, инженерами, врачами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть нашего волонтерского движения – помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

Мы знаем, что наша работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми односельчанами, ребята могут узнать много нового о своем селе, традициях и обычаях, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.

Участники движения благоустраивают территорию села, сажают деревья, цветы, приводят в порядок памятники героям ВОВ, очищают от мусора придомовые территории пожилым, одиноким людям и инвалидам, а также оказывают им адресную помощь. Принимают активное участие в проведении различных акций.

Для этого предусмотрена возможность любому жителю села оставить заявку в администрации сельсовета, позвонить по телефону или в любом магазине есть справочники для оказания помощи всем обратившимся. Заявки и справочники рассматриваются совместно с сельсоветом, специалистом отделения срочной службы и менеджером по культурно-массовому досугу.1 раз в месяц -15 числа.

План работы на 2018г.

п\п

Наименование работы

Январь

1

Акция «Наши ветераны» (встреча и знакомство об история Нефтеперекачивающий станции Каштан и семьи Ивановых)

Февраль

1

Акция «Наши ветераны» (встреча и знакомство с тружениками тыла, участниками ВОВ, вдовами участников войны (Прокопьевой З.Ф.- 90 лет))
2 Масленица хороша, широка её душа. Прощенное воскресенье.

Март

1 Создание коллажа о ветеранах «Помнит сердце, не забудет никогда» (совместно со школой)

Апрель

1

Акция «Пасхальная радость» 07.04.2018г
2 Беседа «Исчезнувшие сёла – сколько их» (совместно с библиотекой)
3 Экологический десант «Сделаем наше село чище!» (субботник)

Май

1 Подготовка благодарственных писем и памятных сувениров (волонтерам)

2

Участие в акции «Бессмертный полк»

3

Акция «Дом без одиночества» (поздравление ветеранов на дому)

4

Награждение волонтёров благодарственными письмами на Последнем звонке 2018г

Июнь

1

Озеленение «Парковой зоны отдыха»

Июль

1

День семьи, любви и верности – 8 июля

Август

1

Участие в акции «Помоги пойти учиться»
2 Час информации «Льготы пенсионерам» (в библиотеке)

Сентябрь

1

«Мой отчий край ни в чем не повторим» (совместно с библиотекой)

Октябрь

1

Чествование юбиляров на празднике, посвященном Дню пожилого человека

2

Марафон добрых дел

Ноябрь

1

Акция «Материнское сердце», поздравления с Днем матери одиноко проживающих пожилых и инвалидов

Декабрь

1

Литературная гостиная посвященная к Дню инвалидов (совместно с библиотекой)

2

Акция «Чистый двор» (уборка снега на придомовой территории)
Просмотров: 2283. Обновлено: 19.04.2018

Комментирование запрещено