«Родительская ответственность»

Главное звено в развитии, воспитании и обучение детей – это семья. Именно ответственное отношение родителей, осознавая, того, что перед ними уже сейчас маленькие граждане, будущее поколение, которое, так же, как и они, будет создавать свой мир, по своим правилам, это лучшее проявление заботы о ребенке. Задачей родителей служит формирование правильных ориентиров, понятий ценности и морали, уважения у подрастающих личностей. Все это достигается через ежедневное обучение, воспитание, занятия, игры, и все доступные методы коммуникации с ребенком, в соответствии с его возрастом.

А как обстоят дела с взаимопониманием в семьях, где детей воспринимают, либо как помеху в личной жизни, либо как предмет для гордости? В этом случае, они растут с иллюзией нереального, искаженного мира, где любовь и уважение заменены понятиями мнимой успешности. В результате, ребенок, чье воспитание было лишь формальным, может стать изгоем, и далее просто отрицать любое влияние родителей на свою жизнь. Так начинают формироваться проблемы. Если мама и папа не найдут возможность изменить себя, на сторону интересов маленького гражданина встанет закон, защищая его права.

Важно, что материальная обеспеченность практически не оказывает влияние на воспитание детей, ведь главное в формировании здоровой личности – это формирование благоприятной атмосферы в семье, где есть близкие люди, готовые помочь в любой жизненной ситуации.

Конечно, не каждая семья сталкивается с активным вмешательством государственных служащих, и обычно это связано с нездоровой обстановкой в семье.

Основным источником защиты прав детей и обеспечения выполнения обязанностей родителей является Семейный кодекс. Статья 63 СК РФ прямо указывает на следующее: обеспечивает в любой ситуации приоритетные права родителей в выборе методов воспитания своих детей, способов развития их духовности, физических способностей и нравственности; сохраняет за родителями право выбирать способы и место получения образования; дает детям гарантию иметь основное общее образование, основываясь на их выборе. Законным представителем интересов ребенка выступают его родители (статья 64 СК РФ), что означает их право быть защитой для него в любых возникающих отношениях, в том числе в судах, без необходимости юридического оформления дополнительных документов. Свидетельство о рождение – основной документ, дающий права и создающий обязанности между родителями и детьми. Противоречить своими поступками интересам детей, допускать причинение вреда здоровью (в том числе физического, или психологического) – это запрет, соблюдение которого обязательно. Основная обязанность родителей – это забота (статья 65 СК РФ). Таким образом, закон требует соблюдения прав детей, защищает их, и с помощью мер ответственности, гарантирует достойное воспитание и образование, где на первом месте стоит активное участие семьи в судьбе и развитии ребенка.

Какие же бывают последствия несоблюдения обязанности по воспитанию и обучению ребенка? Находясь на стороне детей, закон позволяет лишить родительских прав родителей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей (статья 69 СК РФ). В первую очередь закон направлен на обеспечение для детей здоровой атмосферы и окружения, заботы, которую в определенных ситуациях родные родители либо не хотят, либо не могут дать.

Лишение родительских прав предусмотрено в ситуации активного, злостного неисполнения ими обязанностей по воспитанию и обучению детей. Конечно, ребенку всегда лучше в семье, и по собственному желанию, вряд ли, он захочет остаться без родителей, но халатное их отношение, отсутствие ответственности, а порой и жестокость вынуждают государство разлучать родителей и детей.

Не стоит думать, что эта ситуация касается только неблагополучных семей. Часто и во вполне обычных семьях, родители злоупотребляют своими правами перед детьми, забывая об обязанностях и ответственности.

Есть ли шанс вернуть свое право быть родителями? Закон предусматривает восстановление родительских прав. Но нужно осознавать, что процедура эта намного более сложная, чем их потеря. Чтобы ребенок вернулся в семью, родители должны пересмотреть свое отношение к нему, доказать государству, что они готовы менять свою жизнь, взять ответственность и соблюдать права маленького члена семьи.

Семья, это когда родители и дети фактически находятся на равных, при исполнении своих обязанностей друг к другу. Уважение и любовь, лучшая гарантия соблюдения прав детей и достойного выполнения родителями возложенной ответственности.


Зав. отделением профилактики безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних

КГБУ СО «КЦСОН «Надежда»

С.Н.Калмыш

Просмотров: 1189. Обновлено: 15.07.2020

Комментирование запрещено