Активное долголетие

В январе 2022 года, в отделении социального обслуживания на дому, в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение», стартовал долгосрочный проект, на реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов.

1. «Мир позитива». Данная технология включает в себя практики по смехотерапии, вокалотерапии, музыкотерапии и заучивание стихов.

2. «Интеллект против старости», предусматривает практику освоения гаджетов, смартфонов и обучение получателей услуг пользованию сетями интернета, а также освоение банковских приложений.

3. «Мастерим с пользой». Применяя данную практику социальные работники обучат получателей услуг лепке из соленого теста, глины, пластилина, вязанию, торцеванию, изготовлению поделок из природного материала, бумажных трубочек.

4. «Твое здоровье». Эта технология предусматривает применение таких практик: профилактика болезней Альцгеймера, деменции, пальчиковую гимнастика, дыхательную гимнастику, простейшие упражнения для глаз, обучение самомассажу кистей рук, ног, использование тренажеров из подручных материалов.

Используя данные технологии и практики работники будут иметь возможность решить такие задачи:

2.Создание условий для адаптации пожилых людей и инвалидов к здоровьесберегающей деятельности.

3. Снижение негативных возрастных изменений через повышение физической активности и улучшение психоэмоционального фона.

Внедряя все вышеперечисленные технологии и практики мы сможем решить основную поставленную перед нами задачу: улучшение качества жизни получателей услуг, а также продление жизни пожилых людей и инвалидов.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому Е.В.Синькова.                                                        

Просмотров: 144. Обновлено: 20.02.2023

Комментирование запрещено