Экскурсия по музею железнодорожников: «Прошлое моей страны»

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

09.08.2022 года специалист КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Немова М.Г., совместно со специалистом музея Усковой Е.Е., провели мероприятия с получателями социальных услуг, в рамках летней занятости несовершеннолетних, побывали в музеи истории Боготольского железнодорожного узла, основанного в июне 2015 года.  Музей находится на территории локомотивного депо. У самого входа в депо родителей и ребят встретил настоящий паровоз!

В самом здании музея нас ждал специалист Ускова Е.Е., которая рассказала очень много интересного и полезного. Это место, где мы можем увидеть предметы, книги, фотографии, рассказывающие об истории, о том, как было раньше и как стало сейчас. В музее можно узнать о знаменитых людях и их жизни.

Начнём мы с самого начала – с того времени, когда не было ни железной дороги, ни поездов. Люди могли путешествовать  только на лошадях. Дальние путешествия на лошадях занимали очень много времени: уставали и люди, и, конечно же, лошади. Лошадей приходилось постоянно менять. В карете, которую везли лошади, могло поместиться не больше десятка человек. Но люди – это изобретатели. И вот уже вместо маловместительной кареты был придуман целый небольшой вагон, где могли сразу разместиться 20-30 человек. Вагон этот везли лошади, а чтобы везти лошадям было легче, вагон поставили на рельсы. Так 200 лет назад в городе Лондоне, столице Англии, появилась первая в мире городская железная дорога с конной тягой. Называлась она конка (так называли и сам вагон, который тянули лошади).

Экспозиции музея рассказывают об истории становления и развития не только Боготольского железнодорожного узла, но и Земли Боготольской, которую невозможно представить без Транссибирской магистрали. А также  представлены реконструированные здания первого железнодорожного вокзала. В другом зале можно узнать о героях войны, а также познакомиться с орудиями, которыми ранее работали на железной дороге.

В залах музея отражены боевые и трудовые подвиги боготольских железнодорожников во все периоды истории России. Большой интерес у ребят вызвали приборы, инструменты, инвентарь, фотодокументы, грамоты, медали, личные вещи работников Боготольского железнодорожного узла разных периодов работы Красноярской магистрали.

Со стен на нас смотрели портреты железнодорожников, показали письма и вещи, а также ребята познакомились с предметами, которыми пользовались работники поездов, сигнальные ручные фонари, лопата для чистки и заправки паровозов, форма 40х годов, чемоданчик машиниста или как его называют владельцы «шарманка». Разнообразные рельсы, коллекция, включающая в себе более 3000 музейных предметов, экспонатов посвященные всей истории развития железной магистрали, от самого начала и до сегодняшних дней, которое произвели на детей неизгладимое впечатление.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит:

«Не забывайте старь–она новизну держит».
«Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны»

Музей ЖД г. Боготола может посетить любой желающий на безвозмездной основе, по адресу: г. Боготол, ул. Деповская, д.31 А, стр. 4. Специалист музея подробно все покажет и расскажет о музее, экспонатах и истории города.

Были охвачены семьи, состоящие на обслуживании в КГБУ СО «КЦСОН «Надежда».

Специалист отделения социальной помощи семье и детям М.Г. Немова

Просмотров: 583. Обновлено: 11.08.2022

Комментирование запрещено