Мероприятие «Обязанности и традиции»

В большинстве семей есть свои гласные или негласные традиции. Насколько они важны для воспитания счастливых людей? Традиции и обряды присущи каждой семье.

Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Для малыша такая предсказуемость очень важна, благодаря ей он со временем перестает бояться этого большого непонятного мира. Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны

27.02.2023 г. психологом КГБУ СО «КЦСОН «Надежда», отделения социальной помощи семье и детям на базе центра, было проведено мероприятие на тему «Обязанности и традиции». В мероприятии приняли участие родители.

Целью этого мероприятия является формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию своих детей.

В ходе мероприятия была проведена мини-лекция, направленная на пропаганду здорового климата в семье, а также с целью актуализации знаний об ответственные отношения родителей к воспитанию детей. Так же были продемонстрированы социальные ролики «Родители несут ответственность за воспитание и здоровье своих детей»  и «Дети Зеркало родителей». После был проведён блиц-опрос, в ходе которого взрослые поделились своими знаниями и мнением касательно воспитания детей и здорового климата в семье.
Заключительным этапом стала рефлексия, направленная на общее творческое дело – изготовление оберега «Домашняя Масленица» и чаепитие.

Психологическая атмосфера в ходе мероприятия была доброжелательной и непринужденной.

Подготовил и провел: Психолог Канина Т.А.

Фото: Психолог Яковлева В.В.

Просмотров: 157. Обновлено: 06.03.2023

Комментирование запрещено