Огород круглый год

Помимо оказания бытовых услуг социальными работниками на дому, немаловажной задачей остается помощь пожилым людям сохранить навыки общения, необходимые для адаптации в социокультурном окружении. При этом важно уметь выбрать и предложить получателям социальных услуг такое интересное занятие, мероприятие которое не позволяло бы ему сосредоточиться на своих болезненных ощущениях и переживаниях. Одним из таких занятий является гарденотерапия.

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями. Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Использование элементов гарденотерапии дает положительные результаты в силу того, что продукты деятельности имеют конкретный наглядный результат и находятся в прямой зависимости от усилий, которые человек вложил в свой труд.

Для пожилых людей занятие гарденотерапии – уникальная возможность для саморазвития и общения с миром живой природы. Работая с растениями, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Разумная физическая нагрузка и закаливание на свежем воздухе укрепляют здоровье. Кроме того, пожилые люди получают заряд энергии, устанавливается эмоциональный баланс, запускаются механизмы звуко, — арома — и цветотерапии и т.д.

Занятия по гарденотерапии активно используют в своей работе социальные работники Е.П.Кудеярова и Л.В.Новикова.  Процесс длится на протяжении всего года: зимой – практикуется чтение книг и журналов по выращиванию и уходу цветочных культур, а также о лекарственной пользе, выращиваемых растений; тщательно подбираются семена растений и емкости для рассады, запасаются землей и удобрениями, с весны пожилые люди занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов и т.п., летом -трудятся и на крохотных земельных участках, расположенных на придомовых территориях благоустроенных домов – разбивают мини-огороды, цветочные клумбы.

Сейчас, после долгой зимы, отдушиной для наших получателей – любителей растениеводства стал «огород на подоконнике». Выращивая дома овощи, пожилые люди могут наблюдать весь процесс от посадки семечки до вызревания плода. Получатели социальных услуг Коваленко Людмила Степановна выращивает на подоконнике огурцы, что доставляет ей огромную радость, а Винайкина Вера Васильевна круглый год получает урожай зеленого лука.

Работа по данной технологии продолжается, и впереди наших получателей ждут интересные увлекательные занятия и масса приятных впечатлений.

Просмотров: 311. Обновлено: 24.03.2023

Комментирование запрещено