Отчет о работе учреждения КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» за 2023.

Отчет о работе учреждения за 2023 г (Скачать)

  1. Общие сведения об учреждении

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» (далее –учреждение) является некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность по предоставлению гражданам пожилого возраста и инвалидам, социальных услуг.  Осуществляет свою деятельность на территории г. Боготола и Боготольского район.

Услуги оказываются в стационарной форме, в форме на дому и в полустационарной форме.

В 2023, году в учреждении функционировали восемь структурных подразделений:

  • отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • 4 отделений социального обслуживания на дому;
  • отделение срочного социального обслуживания;
  • социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями;
  • отделение социальной помощи семье и детям.

Основными приоритетами Учреждения в 2023 году были:

  • выполнение государственного задания по основным показателям;
  • повышение качества и доступности предоставляемых услуг;
  • внедрение инновационных форм и методов работы;
  • укрепление материально-технической базы;
  • повышение квалификации работников учреждения.

В течении отчетного периода получателями стали 3467 человек

Из них пенсионеров -1145

Инвалидов-508

Детей-825

Граждане попавшие в трудную жизненную ситуацию-989

В 2023 году проводилась постоянная работа с семьями СВО. Составляли на каждую семью социальный паспорт, назначенные кураторы выявляли нужды, проблемы семей, оказывали психологические и правовые услуги. Для поддержки участников СВО, плели маскировочные сети, изготавливали окопные свечи, сухой душ, вязали носки, варежки, собирали продуктовые посылки, с детьми писали письма на фронт. От лица Губернатора развазили новогодние подарки для детей СВО и поздравительные открытки.

Основным направлением работы безусловно остается надомное облуживание. Не смотря на то, что на обсдуживающей территории работает еще один центр социального обслуживание «Лидер», преимущество остается за нами. За 2023 г. услугами социальных работников воспользовались 1145 человек. Для улучшения качества обслуживания в июле 2023 г. социальные работники прошли бесплатное обучение по профессии сиделка, полученные знания  благоприятно отражаются на качестве услуг.

В Полустационарной форме облуживания работал Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР),

 

Технические средства реабилитации (ТСР) выданы 25 гражданам. Наиболее востребованным техническим средством реабилитации является – коляска- инвалидная. В течении года прокат был паполнен новыми костылями, ходунками, двумя инвалидными колясками, через фонд «Старость в радость получено безвозмездно многофункциональная кровать» для лежачих больных.

           Оказывалась услуга «Социальное такси» которой воспользовались 9 человек.

В рамках национального проекта «Демография» осуществлялась доставка лиц старше 65 лет проживающих в сельской местности в КГБУЗ «Боготольская МБ» на диспансеризацию, скрининги и вакцинацию, данной услугой воспользовались 203 чел.  

Для пожилых граждан организован Социальный туризм, таким образом в течении года поездки были организованы в драматический театр г. Ачинск , роев ручей, выставочный зал  «Сибирь»  церковь п.  Итат, святой источник с. Красный Завод. Данной услугой воспользовались более 78 человек.

В течении всего года с пожилыми и детьми проходило обучение по финансовой грамотности  43 человек прошли обучение.

Большое внимание и интерес уделялся школе безопасности, со всеми получателями социальных услуг проводились разъяснительные беседы по усилению бдительности, недопущение мошеннических действий против граждан старшего поколения.

В рамках реализации компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста, не владеющих навыками работы за компьютером проводилось обучение компьютерной грамотности – обучение прошли 38 человек.

 В рамках регионального проекта активное долголетие, было  организована работа клубов по интересам, регулярно проводились культурно массовые мероприятия.

Новым направление деятельности в прошедшем году стали группы Дневной занятости для граждан пожилого возраста и инвалидов с ментальными нарушениями.  Для получателей социальных услуг в группе дневной занятости организовывались посещения экскурсий, групповых занятий и других культурных мероприятий, проводились оздоровительные мероприятия (адаптивная физкультура, оздоровительная гимнастика и др.), культурно-досуговые (праздники, игры).

Получатели социальных услуг активно участвовали во Всероссийских и региональных конкурсах социальной направленности: в таких как Чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилого и предпенсионного возраста (ПСУ с с. Владимировка Какраканова заняла 3 место), творческие горизонты, спасибо Интернету.

       При сельских советах: села Б-Косуль, Вагино, Критово, Красный –Завод работают специалисты по социальной работе, которые оказывают помощь и содействие граждана в сборе и оформлении документов на: оказание адресной материальной помощи, меры социальной поддержки, жилищной субсидии, обеспечивают при необходимости гуманитарной помощью (одежда, обувь, б/у).  Оказывают содействие в определении в (дома-интернаты, медицинские учреждения) в восстановлении документов, удостоверяющих личность, ведут консультацию по заключению социального контракта, постоянной  осуществляют выявление граждан нуждающихся в надомном социальном обслуживании.

      На территориях, где нет специалистов по социальной работе, ежеквартально выезжали мобильные бригады, которые оказывали срочные услуги как в плановом порядке, так и в экстренном.  205 получателей социальных услуг, получили услуги мобильной бригады в отдаленных населенных пунктах Боготольского района, с населением постоянно проводились профилактические беседы с раздачей памяток на предмет «Телефонные мошенники», «Противопожарная безопасность» и пр.

      В соответствии с ФЗ-120 «Об основах системы профилактики» проводилась работа по предупреждению безнадзорности, а также востановления социального статуса семьи и ребенка.

    Постоянно принимали участие в работе КДН и советах профилактики. Оказывали помощь и содействие в оформление детских пасобий. Вовлекали многодетных семьй в спортивные мероприятия «Кросс нации», «Лыжня России» сдача ГТО. Содействовали в постановке на учет в центр занятости, трудоустройстве, сопровоздали в медицинские, образовательные учреждения. Помогали в прохождении лечения семьям СОП от алкогольной зависимости. В течении года проводили рейдовые мероприятия  по семьям СОП и группе риска.

     С детьми обучающихся в 9-11 классах проводим профарентационную работу по выбору дальнейшей профессии. Согласно заключенных соглашений о сотрудничестве, вели активную профилактическую работу на базе школ с. Владимировка, Булатово, Б-Касуль.

     В рамках проводимой акции «помоги пойти учится» обеспечивали детей из многодетных семей школьными принадлежностями. С привличением спонсоров обеспечивали детей из малоимущих семей одеждой, обувью, школьными рюкзаками.

     Перед новым годом более 500 новогодних подарков полученных от министерства социальной политики, спонсоров (нотариальная контора, локомотивное депо, ИП Кретов) были переданы детям из малоимущих, многодетных семей, детям сиротам, детям инвалидам.

В  период с июня по август организовывали летнюю занятость детей. В каждом населенном пункте района на базе клубов, библиотек и детских площадках, специалистами проводились спортивные-развлекательные мероприятия. Также специалистами оказывалось сопровождение детей от 7 до 16 лет  до   санатория «Тесь» 18 ребят были оздаровлены в том числе 5 из семей СОП.

         С целью контроля за соблюдением мер противопожарной безопасности, дважды за год совместно с работниками пожарных служб, специалистами отдела безопасности района, главами сельсоветов, были посещены многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, семьи  находящимися в СОП.

        В учреждении большим спросом пользуется стационарная форма обслуживания (отделение временного проживания с. Александровка) в течении года услугами отделения воспользовались 42 человека. Получателями стали не только пожилые граждани и инвалиды Боготольского района, но и жители Назарово, Ужура, Емельяново, Абанского и Тюхтетского района.

       Информационная открытость учреждения – один из важных показателей качества социальных услуг. На официальном сайте размещалась актуальная информация о деятельности учреждения. В течении года Все проводимые  мероприятия освещались на официальном сайте учреждения, социальных сетях, а также в местной газете «Земля боготольская» в течении года размещено более 170-ти материалов.

В учреждении постоянно ведется идеологическая работа с коллективом направленная на  политическую обстановки в стране, формирование правельных взглядов на происходящее.

Так же разработана и принята корпоративная программа укрепления здоровья сотрудников, в рамках мероприятий программы, ежедневно организована производственная гимнастика,  участие коллектива и членов их семей в «Лыжне России», «Кросс Нации», «Всемирный день здоровья», сдача ГТО, «День физкультурника» и много другое. В течении года коллектив притнимал активное участие в проведении районных мероприятий таких как день села (организация сладкого стола), 9 мая (участие в полевой кухне), участие в различных субботниках поселений, акциях, некоторые работники являются волонтерами.

 В завершении хотелось бы отметить, что работа нашего учреждения на прямую зависит от межведомственное взаимодействие с Администрацией районна, учреждениями образования, здравоохранения, культурой, с органами местного самоуправления, центром занятости, пенсионным фондом, советом ветеранов, обществом инвалидов., Молодежным центром «Факел», Благотворительным фондом «Во благо», волонтерскими движениями.

Надеюсь на дальнейшее взаимодействие, сотрудничество на благо жителей Боготольского района.

Директор                                                                                                 Сакова В.М

Просмотров: 231. Обновлено: 05.03.2024

Комментирование запрещено