Как помочь людям старшего поколения избежать падений?

Не секрет, что люди старшего поколения подвержены опасности падений более чаще, чем люди молодого и среднего возраста. Это происходит из-за ряда причин, которых, увы, не избежать.
Чтобы помочь пожилым людям уберечься от падений, в отделении социального обслуживания на дому была проведена работа по предотвращению и сведению до минимума данной проблемы.
Получателям социальных услуг были розданы и отработаны под руководством социальных работников памятки с информацией о причинах падений, которые заключаются в заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ухудшении зрения, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в неправильном обустройстве квартиры, где проживает человек. Была доведена информация о том, какие случаются травмы при падении.
Пожилым гражданам были рекомендованы ряд мер для профилактики травматизма : изменение домашней обстановки, использование средств опоры,( пойдут даже палочки для «скандинавской ходьбы»), правильно подобранной обуви, своевременное лечение возникающих заболеваний и регулярные занятия гимнастикой.
Социальные работники отработали ряд упражнений и техник самомассажа на укрепление коленных, голеностопных, лучезапястных суставов.
Стоит отметить, что обслуживаемые граждане были не только слушателями, но и активными участниками практических занятий, проводимых социальными работниками.
Заведующий отделения социального обслуживания на дому Е.В.Синькова.

Просмотров: 13. Обновлено: 15.04.2024

Комментирование запрещено