Инновационные технологии направленные на поддержания здоровья получателей социальных услуг

Инновационные технологии играют важную роль в социальной работе с пожилыми людьми. В пожилом возрасте занятия творчеством позитивно влияют на состояние психического и физического здоровья: люди преклонного возраста остаются молодыми душой, сохраняют ясность ума, высокую работоспособность. Занятие творчеством помогает пожилым людям гибко и нестандартно решать бытовые и материальные проблемы. В процессе творческой деятельности они имеют возможность не замыкаться в себе, знакомится с опытом других людей.

Социальный работник – Елена Крушанова, в своей работе применяет различные инновационные технологии. С получателями социальных услуг играют в шашки, собирают пазлы, раскрашивают антистрессовые раскраски, занимаются гарденотерапией – выращивают декоративные и культурные растения, ведут профилактические беседы о здоровом образе жизни, выполняют оздоровительные мероприятия – упражнения для поддержания когнитивных функций мозга.

Выполнение простейших занятий вызывает особое эмоциональное настроение у получателей социальных услуг, которое психически балансирует и успокаивает пожилых людей.

Заметку подготовила социальный работник отделения №1 Елена Крушанова

Просмотров: 11. Обновлено: 17.04.2024

Комментирование запрещено