Как предупредить болезни глаз в пожилом возрасте

Жизнь такова, что с возрастом приходят не только опыт и мудрость, но и болезни. Среди них – заболевания глаз, это глаукома и катаракта.

Нарушение зрения существенно ухудшает качество жизни в любом возрасте. У пожилых людей оно приводит к социальной изоляции, повышает риск падений и переломов, ограничивает возможности самообслуживания и становится причиной депрессионных состояний. Мало кто знает, что ослабление зрения влияет на мозг, значительно ускоряя его старение.

Социальные работники уделяют немало внимания данной проблеме у получателей услуг. Они обучают обслуживаемых граждан легкому массажу и   гимнастике. Также приобщают к контролю за артериальным давлением и уровнем сахара в крови, регулярному осмотру у офтальмолога, часто проводят беседы о правильном питании с включением необходимых для глаз витаминов и микроэлементов.

В результате   простейшая гимнастика для глаз и легкий массаж   уже приобретают систематический характер среди пожилых людей. Есть отзывы о снижении артериального давления.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому Е.В.Синькова.

Просмотров: 7. Обновлено: 17.04.2024

Комментирование запрещено