«Половое воспитание»

Некоторые считают, что обсуждать эти проблемы неприлично. Взрослые стараются обойти молчанием вполне естественные вопросы, которые интересуют детей и подростков.

Запреты говорить об этом, а тем более угрозы и шлепки неуместны, потому что ребенок начинает недоумевать, почему рассматривать свои и чужие руки, ноги, носы – можно, а половые органы – нельзя. У него появляется мысль, что они, видимо, таят в себе особый смысл и с ними связано что-то нехорошее. Это побуждает ребенка еще усерднее их изучать, но уже тайком от взрослых.

Неподготовленность и неосведомленность детей и подростков в вопросах пола нередко оборачивается потерей здоровья и тяжелыми жизненными драмами. Поэтому половое воспитание нужно начинать уже в раннем возрасте и проводить его нужно индивидуально, с учетом пола, возраста, степени подготовленности детей.   

22.09.2021 г. социальные педагоги КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совместно с врачом гинекологом Кляшторной Е.А. и психологом Воробьевой Т.О. КГБУЗ «Боготольская МБ» организовали классный час с ученицами 8 – 11 классов МБОУ Боготольской СОШ. Дети слушали заинтересованно, задавали вопросы.

Половое воспитание детей и подростков требует порой колоссальных усилий. Но они оправданы. Благодаря своевременной информации ребёнок научится строить гармоничные отношения с противоположным полом.

Социальный педагог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кириченко А.Л.

Просмотров: 941. Обновлено: 06.10.2021

Комментирование запрещено