«Пусть будет теплой осень жизни»

В нашей стране, наряду с другими праздниками введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября с 1981г. Это День Мудрости, Добра и Уважения!

Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона

В этот день мы воздаем заслуженную дань уважения всем пожилым людям. Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в постоянной заботе и внимании.

В КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» стало доброй традицией поздравлять своих подопечных с этим праздником и вручать подарки.

 Социальными работниками отделений социального обслуживания на дому г. Боготола и Боготольского района были проведены различного рода акции и мероприятия  для своих получателей социальных услуг.

          В рамках акции «Ты не один» пожилые обслуживаемые граждане получили сладкие подарки, календари, цветы и открытки, а также сувениры сделанные социальными работниками, так социальные работники Е.С. Огнева, А.В. Козлова, Л.И. Шаленко, Л.С. Застежко создали красивые осенние панно из листьев.

Праздник этот символизирует неразрывную связь поколений, напоминает о необходимости чуткого отношения к пожилым людям.

В рамках акции «Внимание пожилым людям» учащимися школы №5, Критовской школы, детьми из детского сада № 12 были сделаны и розданы социальными работниками поздравительные открытки нашим получателям социальных услуг, в т.ч. и находящимся в отделении временного проживания в с.Александровка.

Социальным работником Виноградовой Т.А. и РДШ (Российское движение школьников) школы № 5 (рук. Лукьянчик О.П.) было проведено мероприятие «Стихи о самом важном возрасте» для получателей социальных услуг на дому. Ребята рассказали стихи, которые порадовали бабушек и дедушек. Кто-то даже прослезился. Но самое главное- это внимание, которое так важно в почтенном возрасте.

Специалистом Груне Н.С. совместно с волонтерами-школьниками движения «Зов сердца» (с.Б.Косуль) также были посещены граждане пожилого возраста, с поздравлениями и приглашением на торжественные мероприятия в честь наступающего праздника.

Также волонтеры-студенты КГБПОУ «Боготольского техникума транспорта» и школьники г.Боготола (члены РДШ) оказали содействие в складировании дров нашим пожилым получателям услуг.

Социальные работники в преддверии праздника провели акцию «Доброе варенье», в рамках которой ими были приготовлены для пожилых граждан, проживающих в отделении временного проживания маленькие подарки в виде баночек с вареньем, чтобы порадовать пожилых людей частичкой домашнего тепла и уюта.

В селах Боготольского района (с.Красный Завод, с. Боготол, с. Вагино, с.Б.Косуль, д.Ильинка, д. Коробейниково) совместно с учреждениями культуры Боготольского района были организованы торжественные мероприятия, где активными участниками были специалисты и социальные работники, получатели услуг и школьники. На празднике всем зрителям были представлены номера художественной самодеятельности: стихи, песни, частушки, игры, во время которых пожилые люди и социальные работники проявили собственное желание участвовать в развлечении. В завершении для пожилых людей силами центра «Надежда» и социальных работников было организовано чаепитие с большим ассортиментом кулинарных изделий и прочих сладостей.

Сколько радости, улыбок было на лицах этих добрых, замечательных людей! Все получили море позитивных эмоций и хорошее настроение, принимая подарки и поздравления.

М.Г. Хорунжа, Е.В. Синькова

Зав. отделением социального обслуживания на дому

Просмотров: 462. Обновлено: 04.10.2022

Комментирование запрещено