«19 сентября – День Архангела Михаила»

19 сентября 2022 социальные работники КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» села Красный Завод подготовили беседу для своих подопечных  о православном св. Архангеле Михаиле. В народе этот праздник получил название Михайлова дня или Михайлова чуда. Еще его  называют «чудом в Хонех».  В  IV веке,  язычество  отживало свой век , но еще продолжало  борьбу  против  христианской проповеди. В то время,  недалеко от города Иераполя , в местности, называемой Херотопа (регион Турции сейчас), находился храм с источником во имя Архистратига Михаила.  Сооружен одним благочестивым жителем города Лаодикии в память об исцелении болящей дочери, немой от рождения: св. Архангел явился ему во сне  и повелел дать девице испить воды из своего целебного источника. После этого события, отцом девочки был воздвигнут храм в честь Архангела Михаила.

 О чуде, вскоре узнали многие, и к храму стекались  христиане, а также язычники.  Способствовал этому благочестивый старец Архип, около шестидесяти лет неотлучно пребывавший при храме и исполнявший пономарскую службу. Своею проповедью и богоугодным житием он многих отвращал от идолопоклонства и приводил в познание истины. Тогда наиболее закосневшие в своих заблуждениях язычники задумали вовсе уничтожить храм и погубить святого Архипа.  Храм располагался в горной местности,  они, проложив новые русла для двух близлежащих горных рек, направили их течение воедино, в сторону храма, чтобы сильным потоком разнести все его строение. Но по молитве прп. Архипа Архангел Михаил в самый решающий момент явился видимым образом на месте предполагаемого слияния рек и ударом жезла открыл в горе широкую расселину, куда и устремился весь бурлящий водный поток.

Храм остался неповрежденным, а посрамленные язычники в ужасе разбежались. Святой же Архип и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает «отверстие», «расселина».

Коллеги познакомили своих пожилых с историей происхождения данного события, с народными приметами этого дня, подарили открытки с изображением св. Архангела Михаила. Пожилые люди, а их было 10 человек, с удовольствием прослушали информацию о старинных преданиях и о бытии святых.

Социальный работник с Красный Завод Жиганова Полина Сергеевна. Социальный работник КГБУ СО «КЦСОН «Надежда» Жиганова П.С.

Просмотров: 320. Обновлено: 24.09.2022

Комментирование запрещено